おかげさまで周年

花粉症薬 比較一覧表 | 徹底比較トップ

カテゴリ別にさまざまな商品を比較して、自分に合った最適のアイテムを見つけてください。

内服用医薬品

製品の成分別特徴、薬の強さ、眠気の強さなどで比較

■ アレグラ(一般名:塩酸フェキソフェナジン)

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎等に伴う痒みに有効です。眠気の副作用はほぼなく仕事で運転する方等に病院から処方される事が多い薬です。

■ アレロック(一般名:オロパタジン塩酸塩)

症状が出る前に服用する事で、アレルギー諸症状の発現を防ぐ効果があるとされている薬です。効き目も強く、特に鼻づまり、蕁麻疹の症状の緩和に効果的です。

■ クラリチン(一般名:ロラタジン)

抗ヒスタミン薬の中でも特に眠気、口内の渇きなどの副作用が比較的少ない薬とされています。また持続性があり服用は1日1回。飲み忘れてしまうという方に飲まれています。

■ クラリネックス(一般名:デスロタジン)

シェリング・プラウ社がクラリチンの後に作った日本未発売の新薬です。効果はクラリチンとほぼ同じですが、効果時間はクラリネックスのほうが長いと言われています。

■ シングレア(一般名:モンテルカスト)

抗ヒスタミン薬が苦手とする鼻づまり解消に効果を発現する新薬です。気管支喘息の発作と予防、それに伴う咳や喘鳴、息苦しさ等の症状も起こりにくくすると言われています。

■ ジルテック(一般名:セチリジン塩酸塩)

即効性があり花粉を吸ってすぐに出るアレルギー反応(即時反応)に効くだけでなく、数時間後に現れるアレルギー反応(遅発反応)にも効果があるとされています。

■ ザイザル(一般名:レボセチリジン塩酸塩)

日本では2010年10月に承認された処方薬で薬効が24時間続く点や、眠気が少ないといわれるアレグラやクラリチンよりも効き目は強いが眠気もあるという特徴があります。

■ その他

ザジテン(一般名:ケトチフェン)やそのジェネリック、また各社で開発されている抗ヒスタミン剤+副腎皮質ホルモンを含有するセレスタミンジェネリック薬などがあります。

商品別の特徴、価格、ユーザー評価などで比較

  • 商品を絞り込む:
  • 全て表示する
  • アレグラ系
  • アレロック系
  • クラリチン系
  • クラリネックス系
  • シングレア系
  • ジルテック系
  • ザイザル系
  • その他
商品名/メーカー 価格 評価 内容量 タイプ 主成分 特徴
ベナドリル
その他急上昇
ベナドリル
Benadryl

[HoechstAG]
3,722円
(26円/錠)
評価:4.42
(26件)
144錠錠剤ジフェンヒドラミン塩酸塩25mg睡眠導入薬「ドリエル」等と同成分(ジフェンヒドラミン25mg)
くしゃみ、鼻水、のどや目のかゆみなどの不快感に悩まされるアレルギー症状を抑える抗ヒスタミン剤。また、寝つきが悪い、眠りが浅いなどの一時的な不眠症緩和にも使用されています。
(シングレアジェネリック)モンテア
シングレア系急上昇
(シングレアジェネリック)モンテア
Montair

[Cipla]
7,992円
(53円/錠)
評価:4.51
(134件)
150錠錠剤モンテルカストナトリウム10mgぜんそく治療やアレルギー性鼻炎などにも有効なシングレアのジェネリック製品
鼻粘膜の抗炎症作用などがあるため、くしゃみ・鼻水・鼻づまりを改善してくれます。特に従来の抗ヒスタミン薬ではあまり効果のない花粉症などの鼻づまりタイプのアレルギー性鼻炎に最適。
エバスチン
エバスチン
Ebasil

[Micro Labs]
2,474円
(25円/錠)
評価:4.48
(188件)
100錠錠剤エバスチン10mg第二世代の抗ヒスタミン薬、エバスチン10mg錠です。花粉症、アレルギー、じんましん等に
抗ヒスタミン作用で、花粉症のアレルギー性鼻炎、じんま疹、湿疹、皮膚のかゆみなどアレルギー症状を緩和します。
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン120mg
アレグラ系人気急上昇
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン120mg
Fexofenadine

[Dr. Reddy's Laboratories]
1,575円
(53円/錠)
評価:4.44
(18件)
30錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩120mgアレグラと同じ成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む、花粉等によるアレルギーの症状を抑制するお薬です。
含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンのヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン180mg
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン180mg
Fexofenadine

[Dr. Reddy's Laboratories]
1,747円
(58円/錠)
評価:4.35
(20件)
30錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩180mgアレグラと同じ成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む、花粉等によるアレルギーの症状を抑制するお薬です。
含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンのヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。
(アレロックジェネリック)ウィノラップ5
(アレロックジェネリック)ウィノラップ5
Winolap5

[Sun Pharma Laboratories]
2,777円
(28円/錠)
評価:4.73
(171件)
100錠錠剤オロパタジン塩酸塩5mgアレロックのジェネリック医薬品です。アレルギー性鼻炎、じんましんなどの治療に用いられます。
ウィノラップ5に含有されている有効成分のオロパタジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合するのを阻害することで、アレルギー反応が起こるのを抑えてアレルギー症状を改善します。
(ジェネリックシングレア)モンテア
(ジェネリックシングレア)モンテア
Montair

[Cipla]
4,773円
(32円/錠)
評価:4.75
(8件)
150錠チュアブル錠剤モンテルカスト5mgぜんそくやアレルギー性鼻炎など、アレルギーの症状を抑えるお薬です。
含有されている有効成分のモンテルカストは、気管支の収縮やアレルギー反応に関与する物質であるロイコトリエンが、ロイコトリエン受容体に結合するのを抑制することで、気道の炎症を抑えます。
(ザジテンジェネリック)アサフェン
(ザジテンジェネリック)アサフェン
Asthafen

[Torrent Pharmaceuticals Ltd.]
6,066円
(12円/錠)
評価:4.63
(19件)
500錠錠剤ケトチフェンフマル酸塩1mg抗ヒスタミン剤ザジテン(成分ケトチフェン)のジェネッリック
アサフェンは、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑えます。また、気道の炎症を抑えることで、気管支喘息の発作や症状を起こりにくくします。
ロリータ
ロリータ
Lorita

[Famaline Co., Ltd.]
2,025円
(20円/錠)
評価:4.49
(500件)
100錠クラリチンLoratadine10mg抗ヒスタミン薬の定番商品クラリチンのジェネリック
花粉症などによるアレルギー性鼻炎、蕁麻疹や湿疹、皮膚の痒みなどの症状に使用されています。1錠あたりの価格も19円と大変お得!
クレブロス
ザイザル系人気No.1
クレブロス
Crebros

[Santa Farma Ilac Sanyii A.S.]
1,412円
(71円/錠)
評価:4.58
(500件)
20錠ザイザルLevocetirizine5mg効果が長時間持続する抗ヒスタミン剤「ザイザル」のジェネリック
ヒスタミンH1受容体の働きだけを強力に阻害して、花粉症を含め アレルギーによるクシャミや鼻水、じんま疹、皮膚のカユミなどに有効です。
ワンスエアー10mg
シングレア系定番
ワンスエアー10mg
OnceAir

[Abdi Ibrahim ilac San ve Tic A.S.]
2,320円
(83円/錠)
評価:4.70
(247件)
28錠シングレアMontelukast10mgクラリチンの次世代商品クラリネックス
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
セチリジン
ジルテック系人気No.1
セチリジン
Cetzine

[Glaxosmithkline]
2,167円
(22円/錠)
評価:4.43
(491件)
100錠ジルテックCetirizine
Hydrochloride
10mgGlaxosmithkline社のジルテックと同メーカー、同成分
主成分のセチリジン塩酸塩がアレルギーによって引き起こされる症状を改善します。
クラリチン
クラリチン系定番
クラリチン
Claritine

[Schering Plough]
1,449円
(72円/錠)
評価:4.53
(73件)
20錠クラリチンLoratadine10mg1箱20錠のコンパクトタイプ
アレルギーの症状を抑えるお薬です。 アレルギー症状に関与している体内物質ヒスタミンの受容体をブロックすることでアレルギー症状を緩和する効果が期待できます。
エリアス
エリアス
Aerius

[Merck Sharp Dohme ilaclari Ltd.Sti.]
1,642円
(82円/錠)
評価:4.46
(69件)
20錠クラリネックスDesloratadine5mgクラリチンの次世代商品クラリネックス
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
インシッドL
ジルテック系急上昇
インシッドL
Incid-L

[Bayer Zydus Pharma]
2,539円
(17円/錠)
評価:4.40
(431件)
150錠ジルテックCetirizine
Hydrochloride
10mgアレルギー、花粉症緩和の治療薬
ジルテックジェネリックの成分である(塩酸セチリジン)は、第二世代の抗ヒスタミン薬です。口の渇き、眠気や排尿障害などの副作用が、第1世代に比べほとんどみられません。
ザジテン
その他定番
ザジテン
Zaditen

[Novartis]
1,729円
(58円/錠)
評価:4.49
(49件)
30錠その他Ketotifen、Fumarate1mg花粉症、じんましん、かゆみなど
アレルギーの症状を抑える時に使用されるお薬です。ヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の緩和作用が期待できます。
フェクサディン180mg
アレグラ系定番
フェクサディン180mg
Fexadyne

[Ali Raif Ilac Sanayi A.S.]
1,226円
(61円/錠)
評価:4.55
(500件)
20錠アレグラFexofenadine180mgアレグラのジェネリック薬180mg
アレグラと同成分で、アレグラに比べ1錠あたりの価格が約3分の2!高コストパフォーマンスで、経済的にも安心。
テルファスト
テルファスト
Telfast

[Sanofi Aventis]
1,302円
(130円/錠)
評価:4.64
(22件)
10錠アレグラFexofenadine60mgフェキソフェナジン60mgならコレ
アレグラと同成分のジェネリック医薬品です。弊社取扱いの60mgは、テルファストだけ。120mgや160mgは合わない、小さく割るのも手間だという方はこちら。
フェクサディン120mg
アレグラ系人気No.1
フェクサディン120mg
Fexadyne

[Ali Raif Ilac Sanayi A.S.]
1,105円
(55円/錠)
評価:4.54
(500件)
20錠アレグラFexofenadine120mgアレグラのジェネリック薬120mg
アレグラと同成分で、アレグラに比べ1錠あたりの価格が約3分の1!高コストパフォーマンスで、経済的にも安心。
ベクロミン
ベクロミン
Bechlomin

[Jean-Marie Pharmacal]
8,211円
(8円/錠)
評価:4.63
(92件)
1,000錠その他Dexchlorpheniramine
Betamethasone
2mg
0.25mg
セレスタミンのジェネリック薬
抗ヒスタミン剤+副腎皮質ホルモン。症状の重い場合に使用されることもあるセレスタミンのジェネリック医薬品です。1錠あたりたったの9円!セレスタミンをお探しの方には、最高のコストパフォーマンス。
ロラトン
ロラトン
Cp-Loradine

[Christo Pharmaceuticals]
10,090円
(10円/錠)
評価:4.51
(59件)
1,000錠クラリチンLoratadine10mgクラリチンと同成分で、1錠たったの9円
クラリチンのジェネリック医薬品です。驚きの1,000錠入りで残りを心配する必要なし!クラリチンと同成分にも関わらず、1錠たったの9円!花粉症対策に最適のコストパフォーマンス。
ワンスエアー(チュアブル錠)5mg
ワンスエアー(チュアブル錠)5mg
OnceAir

[Abdi Ibrahim ilac San ve Tic A.S.]
1,452円
(52円/錠)
評価:4.74
(80件)
28錠シングレアMontelukast5mgクラリチンの次世代商品クラリネックスのチュアブルタイプ
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
ヒトリジン
ヒトリジン
Hitrizin

[Deva Holding A.S.]
919円
(46円/錠)
評価:4.43
(93件)
20錠ジルテックCetirizine
Hydrochloride
10mgジルテックのジェネリック薬
ヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の緩和作用が期待できます。
アレルギー・メディスン
アレルギー・メディスン
Allergy Medicine

[Kirkland]
2,364円
(4円/錠)
評価:4.44
(500件)
600錠その他Diphenhydramine25mgジフェンヒドラミン商品
睡眠導入薬「ドリエル」等と同成分で、花粉症の症状を和らげる効果もある抗ヒスタミン薬です。くしゃみ・鼻水・目、のど、鼻のかゆみを解消。眠気を伴いますので、充分にご注意ください。
フォリスタル
その他人気No.1
フォリスタル
Foristal

[Sandoz]
2,670円
(11円/錠)
評価:4.08
(24件)
250錠その他Dimetindene
Maleate
1mgノバルティス社のジェネリック部門の商品
トップクラス製薬会社ノバルティスのフォリスタルは、有効成分マイレン酸ジメチンデンを含み、ヒスタミン受容体の作用を抑制することにより、花粉症によるくしゃみ、鼻水などの症状を和らげます。
デズロリッド
デズロリッド
Dezlorid

[Intas Pharmaceutical]
2,569円
(26円/錠)
評価:4.40
(164件)
100錠クラリネックスDesloratadine5mgエリアスのジェネリック薬
クラリチンの進化版エリアスのジェネリック医薬品です。即効性と持続性(約24時間)を兼ね備え、また眠くなる副作用のない抗ヒスタミン剤です。次世代商品をよりお安い価格で!
モンテア

モンテア
Montair

[Cipla]
-
評価:4.64
(14件)
100錠シングレアMontelukast5mgシングレアのジェネリック薬
シングレアのジェネリック医薬品です。ロイコトリエン拮抗薬と呼ばれ、抗ヒスタミン薬ではあまり効果のない花粉症などの鼻づまりタイプのアレルギー性鼻炎に最適。
アロベント

アロベント
Alovent

[Ranbaxy Laboratories Limited]
-
評価:4.47
(36件)
50錠アレロックOlopatadine5mgアレロックのジェネリック薬
抗ヒスタミン薬アレロック(成分:オロパタジン)と同成分
アサフェン

アサフェン
Asthafen

[Torrent]
-
評価:4.46
(50件)
200錠その他Ketotifen
Fumarate
1mgケトチフェンのジェネリック薬
第2世代抗ヒスタミン薬のフマル酸ケトチフェン製剤は、副作用の眠気や口の渇きのなどが少なくなっており、花粉症の治療薬として、長期的に継続服用をすることも可能です。
アレニル

アレニル
Allenil

[Torrent]
-
評価:4.61
(500件)
100錠アレロックOlopatadine5mgアレロックのジェネリック薬
花粉症の定番商品アレロックのジェネリック医薬品です。有効成分であるオロパタジンは、強力な抗ヒスタミン作用を発揮し、アレルギー症状を止めます。クシャミ、鼻水、皮膚の痒みなどに有効です。
※価格は、為替レートにより変動いたします。

▼花粉症のお薬の個人輸入・購入なら オオサカ堂

花粉症でお悩みの方に共通の気持ちは「とにかくツライ!」ではないでしょうか。症状がひどい場合は、集中力や体力も低下し、睡眠にまで、、、
日常生活に影響が出て、ますます苦しくなってしまいます。
本当にしっかりと花粉症対策してますか?つい日々の忙しさや面倒くさいを理由にしていませんか?

しっかり対策することで、快適に過ごせるはず!花粉症のお薬や対策商品を知って、このシーズンを乗り切りましょう!
花粉症のお薬には、「錠剤(内服)」「点眼液」「点鼻薬」があります。その他にも、サプリメントや物理的に保護するマスク・ゴーグルなども有効です。

花粉症のお薬を比較して、自分に合ったもので快適な生活を!